Миссионерский отдел Петрозаводской епархии провел семинар для духовенства Центрального благочиния

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 27 марта состоялся семинар «Основы духовной безопасности», организованный Миссионерским отделом для духовенства Центрального благочиния Петрозаводской епархии.

Провели семинар руководитель миссионерского отдела епархии иерей Вячеслав Распутин и протодиакон Владимир Морозов, клирики Александро-Невского кафедрального собора. Семинар состоял двух частей: теоретической и практической.

В первой части были рассмотрены основные признаки и черты тоталитарных сект, прозвучал рассказ о сектах, действующих на территории Республики Карелия. Во второй части участники семинара ознакомились с методами вербовки в тоталитарные секты, имеющими подчас агрессивный и манипулятивный характер, и способы противодействия им. Также участникам семинара был предложен алгоритм освобождения человека от религиозной или психологической зависимости.

В конце семинара в ходе живой дискуссии участники поделились впечатлениями и озвучили свои предложения о дальнейшей деятельности в данном направлении. По их мнению, главное, что следует делать каждому, хоть священнику, хоть мирянину, – это быть истинным примером христианина для окружающих людей.

Все участники семинара поддержали необходимость создания в Петрозаводске консультативного кабинета, в котором будет оказываться комплексная помощь людям, пострадавшим от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов и проводиться исследования в этой области.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год