Состоялся концерт, посвященный 180-летию со дня первого освящения Александро-Невского кафедрального собора

В четверг, 29 марта, в музыкальном колледже им. К.Э. Раутио состоялся концерт, посвященный 180-летию со дня первого освящения Александро-Невского кафедрального собора. Прошедший концерт имел немаловажное значение – отдать дань уважения и почтить память тех, кто строил, восстанавливал храм и служил в нем.

Открыл концерт кандидатский хор детской хоровой студии «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества (руководитель Н.Бердино, хормейстер М.Ефремова, концертмейстер М.Голубева). Первым номером были произведения русского композитора Цезаря Кюи «Ласточка» и «Май». Стоит отметить яркое исполнение литовской народной песни в обработке О.Гравитиса «Где ты был так долго, козлик мой серый» (соло Арина Комарова), которая вызвала восхищение у зрителей, сопроводившееся громкими аплодисментами.

Продолжил концерт вокальный ансамбль священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии «Аксиос» (руководитель протоиерей П.Лехмус). Коллектив запомнился прекрасным исполнением не только духовной музыки (Антонио Лотти «Miserere»), но и светской (русская народная песня «Ермак» в обработке П.Лехмус, «Выйду ночью в поле с конём» И.Матвиенко), что произвело незабываемое впечатление на слушателей.

Далее в исполнении преподавателя Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Александра Соловьёва прозвучала «Баллада» Ф.Листа. Александр поразил слушателей профессионализмом, виртуозным и эмоциональным исполнением.

Архиерейский хор кафедрального собора во имя св. блгв. князя Александра Невского (регент Е.Корыхалова) представил своё выступление духовными произведениями русских композиторов (П.Чесноков, П.Гончаров, А.Никольский, А.Косолапов). Во время исполнения в зале царила особая атмосфера духовного умиротворения и созерцания.

Неизгладимое впечатление произвело выступление протодиакона Владимира Морозова (концертмейстер А.Соловьёв). Он исполнил два романса П.И.Чайковского «Благословлю вас, леса» и «Снова, как прежде, один».

Завершил концерт академический хор Петрозаводского государственного университета (руководитель Н.Маташин, хормейстер С.Семёнова, концертмейстер Е.Ёлына). В их программе прозвучали как духовные произведения (И.Денисова «Кондак акафиста пред иконой Ея, именуемой «Утоли моя печали», В.Файнер «Благослови, душе моя, Господа»), так и светская музыка (Джеймс Мур «Irish blessing», С.Танеев «Венеция ночью»). В конце хор блестяще исполнил русскую народную песню в обработке П.Чеснокова «За рекою за быстрой».

После выступлений настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк поблагодарил всех участников и вручил руководителям коллективов и солистам дипломы, благодарственные письма и красивые букеты цветов.

На протяжении концерта в зале царила особо тёплая атмосфера. Слушатели были очень восприимчивы и с удовольствием прочувствовали всё, что хотели донести им исполнители.

Мария ЕФРЕМОВА, студентка Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова
Фото Михаила ПЛАКСИНА