«Веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых». В пасхальную ночь Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в главном храме республики

15 апреля православные верующие Карелии отмечали Светлое Христово Воскресение – Пасху. Пасхальные Богослужения особенно торжественны. «Христос бо воста: веселие вечное», -- поет Церковь в каноне Пасхи. В лучезарную пасхальную ночь торжественные богослужения прошли в многочисленных храмах Петрозаводской и Карельской епархии.

Сотни петрозаводчан пришли в эту ночь в главный храм Карелии – Александро-Невский кафедральный собор. Пасхальная утреня, «веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых», началась в двенадцать часов ночи. Перед самой полночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Тихое пение в Алтаре «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» постепенно стало набирать силу, сливаясь с ликующим пасхальным трезвоном, которое лилось с колокольни храма. При непрерывном трезвоне вокруг храма был совершен Крестный ход.

Каждый стоящий в эту Пасхальную ночь в храме словами «Воистину, воистину воскресе Христос!» возвещал важнейшую и великую истину христианства. В Пасхальном торжестве в Александро-Невском кафедральном соборе приняли участие Глава Республики Карелия А.В. Нелидов, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия В.И. Семенов, председатель государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениям А.А. Манин, мэр г. Петрозаводска Н.И. Левин.

В своем слове Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил напомнил, что Воскресение Христово — основа нашей веры, что все христианство основано на вере в Воскресение Христово, на вере в то, что хотя бы один раз в нашей земной истории, в нашем земной мире смерть была побеждена и мертвый воскрес.

Следующая за Пасхой седмица называется Светлой. Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник. Царские Врата открыты всю седмицу. В Светлые Среду и Пятницу поста нет.

Празднование Пасхи продолжается 40 дней. Ровно столько дней пребывал Христос с учениками после Своего Воскресения. Начиная с Пасхальной ночи и до отдания Пасхи принято приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!» – «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь, этот обычай идет с апостольских времен.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА

Пасхальное послание Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила

Поздравление Главы Республики Карелия А.В.Нелидова

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому,
всем православным верующим Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, священнослужителей, монашествующих и всех православных верующих Республики Карелия с праздником Пасхи – Светлым Христовым Воскресением!

Этот праздник, ставший символом света, весны и надежды, занимает особое место в нашей жизни. В эти дни ярко раскрываются лучшие человеческие качества, проявляется стремление людей к миротворчеству и созиданию.

Идеалы христианства всегда служили и служат ориентиром высокой духовности и мерилом нравственности людей. И потому Пасхальная радость живет в наших душах, невзирая на исторические катаклизмы и житейские бури.

Правительство Республики Карелия стремится укреплять сотрудничество с Русской Православной Церковью в различных социально значимых областях, проявлять заботу о сохранении и возрождении православных святынь, расположенных на территории нашего северного края.

В дни великого христианского праздника хочу пожелать всем жителям Карелии благодатного мира, семейного счастья, благополучия, здоровья и успеха во всех начинаниях. Да пребывают по Вашим молитвам, уважаемый Владыка, доброе согласие, мир и любовь в каждой семье, в каждом доме!

15 апреля 2012 г.

Глава Республики Карелия