Празднование Пасхи в приходах Петрозаводской епархии

Ко дню Святой Пасхи прихожане строящегося Свято-Троицкого храма г. Сегежи готовились заранее. Прежде всего, к самой Литургии, нужно было провести ее достойно и торжественно, и духовенство, певчие и прихожане церкви приложили к этому усилия.

С любовью и творческим подходом украшался храм и прихрамовая территория. В этом году восторг у сегежан вызвал баннер с изображением Воскресения Христова, размещенный на фасаде алтарной части церкви. Установленное рядом с храмом огромное ярко-желтое яйцо радовало и детей, и взрослых. Каждый старался запечатлеть на фото это творение. Ветки кустов украсили разноцветные яйца, выполненные из блестящей пленки и бумаги. Особое настроение и торжественность придавали гирлянды из живых цветов, украшавшие Плащаницу, и декоративные букеты, увешанные поделками из яиц. А в субботу вечером внутри храма, напротив Царских врат, было установлено выполненное из цветов пасхальное яйцо. Праздник Светлого Христова Воскресения получился нарядным и торжественным.

Праздничную Божественную литургию в Корнилие-Палеостровском мужском монастыре в присутствии насельников и гостей из Москвы и Санкт-Петербурга совершил иеромонах Михей (Жуков). Крестный ход возглавил, а затем молился в алтаре наместник монастыря игумен Иоанн (Зюзин). Из-за морозов служба проходила в зимнем домовом храме в честь Всех святых, в земле Карельской просиявших. После богослужения состоялась праздничная трапеза.

Ночное Пасхальное Богослужение прошло в ночь с 14 на 15 апреля в храме Ионы Яшезерского п. Кварцитный, сообщает сайт Ионо-Яшезерского монастыря http://www.yashezero.ru/. Полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста возглавил настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов). После праздничного Богослужения, закончившегося в три часа ночи, игумен Досифей освятил артос, а также приношения верующих: куличи, пасхи и яйца. Для всех прихожан и паломников в трапезной храма был накрыт праздничный стол и устроено чаепитие. Утром 15 апреля игумен Досифей совершил Пасхальный молебен в храме Рождества Христова с. Шелтозеро и поселил пациентов Шелтозерской клинической больницы.

«Пасха красная» в Калевале

Сама природа встретила Светлое Христово Воскресение обновленной и принарядившейся. В субботу ночью с неба неожиданно посыпался снег, и в считанные часы размытая весенними проталинами земля укрылась белоснежным покрывалом.

По традиции праздник начался в храме свв. апп. Петра и Павла. Все присутствовавшие прошли Крестным ходом вокруг церкви, была совершена ночная Пасхальная Божественная литургия.

Своей радостью прихожане решили поделиться со всеми калевальцами и гостями поселка. В районном Доме культуры был организован пасхальный праздник «Светлое Христово Воскресение». В нем приняли участие дети и взрослые Воскресной школы Петропавловского храма, социально-реабилитационный центр «Ауринко», ансамбль «Вдохновение», музыкальная школа. Маленькие воспитанники Воскресной школы показали спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Для гостей праздника были организованы игры и соревнования, а все юные участники получили вкусные подарки.

В преддверии светлого праздника среди жителей Калевалы был проведен конкурс рисунков и поделок, посвященных Пасхе. Примечательно, что оценивались художества прямо на празднике самими зрителями, они же выбрали и победителей конкурса. Первые три места были отданы Воскресной школе пос. Кепа.

Ощущение сердечной теплоты и свершившейся радости чувствовалось и в исполненной прихожанами песне: «Небо смотрит на землю ласково, день святой, нынче Пасха красная, нынче Христос Воскрес!»

Арина ТИМОНЕН, п. Калевала, 2012 год.