На Кургане Славы построена и освящена часовня

Неподалеку от Петрозаводска, близ поселка Виллагора Пряжинского района, благодаря деятельности поисковых отрядов Фонда «Эстафета поколений» создан Курган Славы, где находят достойное упокоение воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Три года назад по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила силами поисковиков и на деньги благотворителей в этом месте началось строительство православной часовни.

Проект разработал научный сотрудник Научно-исследовательского института историко-теоретических проблем народного зодчества А.Ю. Косенков. Часовня полностью изготовлена из дерева, все сделано вручную, начиная от тесаных досок и заканчивая маковкой и крестом. Иконостас из трех икон выполнен матушкой Натальей Теплоуховой из села Кончезеро Кондопожского района. Чин освящения часовни во имя вмч. Георгия Победоносца совершил 6 мая духовник поискового отряда «Хранители» при Молодежном отделе Петрозаводской епархии протоиерей Константин Савандер.

Поисковики уверены: непохороненных погибших воинов на территории республики еще очень много. И, не взирая на непогоду, усталость, безденежье, поисковики будут искать и предавать земле тела защитников нашего Отечества. Потому что души воинов, ценой своей жизни приблизившие нас к долгожданному Дню Победы, должны обрести покой. Потому что, как говорил знаменитый русский полководец Александр Суворов, война не считается законченной, пока не захоронен последний солдат.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии