9 мая в храмах Карелии пройдут богослужения и колокольный звон

ПЕТРОЗАВОДСК. Ежегодное особенное поминовение воинов, отдавших жизнь за веру, Отечество и народ, 9 мая совершается в Русской православной церкви с 2009 года. Оно начинается на литургии, где звучат особые заупокойные прошения. После литургии звучат благодарственные молитвы Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также поется заупокойная лития, на которой снова возносятся заупокойные прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся», все имена которых знает только един Бог.

9 мая 2023 года, во вторник 4-й по седмицы Пасхе, сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 322). Свт. Стефана, еп. Великопермского (1396), поминовение усопших воинов, павших во Второй мировой войне и день 78-летия Победы, управляющий Карельской митрополией, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит Божественную литургию г. Петрозаводска и благодарственный молебен с крестным ходом в Крестовоздвиженском соборе, а также заупокойное поминовение павших воинов у братской могилы на Зарецком кладбище.

Начало богослужения в 8.10.

В этот день в храмах Карелии также пройдут богослужения, связанные с поминовением усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В этот же день, в 12:00, во всех монастырях и храмах будет совершен пятнадцатиминутный звон.

 

Приглашаем всех 9 мая в храм на совместную молитву, то что действительно нужно и нам, и нашим почившим сродникам!



Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год.

Новости