Архиепископ Мануил встретился с представителями вепсской общественности

9 октября в здании Епархиального управления состоялась встреча Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с представителями вепсской общественности Карелии – председателем Общества вепсской культуры Зинаидой Строгальщиковой, заведующей сектором языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ниной Зайцевой, заместителем председателя Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Елизаветой Харитоновой.

Во время встречи обсуждались итоги состоявшейся недавно в Петрозаводске межрегиональной научно-практической конференции «Православие в вепсском крае», посвященной 450-летию основания Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря.

Собеседники поделились своими впечатлениями о работе конференции. Они особо отметили, что научно-практический форум стал важным событием года, обратившим внимание общественности Карелии на необходимость ее более широкого участия в сохранении памятников исторического и культурного достояния республики и духовных традиций, приобщения к ним молодого поколения.

Автор переводов Евангелий, детской Библии и Нового завета на вепсский язык Нина Зайцева сообщила Архиепископу Мануилу о том, что уже завершена работа над переводом Псалтыри на вепсский язык, издание книги ожидается к концу года.

Были также обсуждены вопросы, связанные с восстановлением старинной церкви Рождества Христова в деревне Вехручей и Ионо-Яшезерского монастыря, до сих пор лежащих в руинах. Шла речь и о необходимости приведения в порядок места захоронения одного из представителей династии Пименовых, около полувека управлявшей городом Петрозаводском, – известного в Карелии благотворителя и мецената купца Марка Пименова, могила которого находится у стен Крестовоздвиженского собора.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год