Петрозаводский социальный центр «Попечение» ищет добровольцев

Социальный Центр «Попечение» создан по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в 2006 году. Центр оказывает духовную, социальную и материальную помощь людям, особо нуждающимся в заботе.

При «Попечении» работает общественная столовая для городских бездомных. В течение шести лет по воскресным дням добровольцы Центра организуют горячее питание для живущих на улице людей, среди которых есть женщины и подростки. Также бездомные могут получить в Центре сезонную одежду и средства личной гигиены. С людьми без определенного места жительства проводятся духовные беседы.

Добровольцы центра «Попечение» регулярно посещают пожилых людей, проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, помогают медицинскому персоналу в проведении банно-прачечных дней и решении бытовых вопросов. В домовом храме совершаются Богослужения.

Добровольцы Центра посещают людей, находящихся под следствием, снабжают их санитарно-гигиеническими принадлежностями, канцелярскими товарами, одеждой и обувью. С подследственными ведутся духовно-нравственные беседы. Совместно с КРОМО «Равновесие» в следственном изоляторе №1 построена часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», а также отремонтировано несколько камер.

В отделении младшего детства 1-ой детской городской больницы находятся дети, от которых отказались родители. Добровольцы Центра еженедельно посещают ребятишек, проводят с ними занятия, играют, выводят на прогулку. Центр «Попечение» обеспечивает отделение подгузниками, игрушками, санитарными принадлежностями. Усилиями Центра оборудована игровая комната, приобретены новые плиты для пищеблока.

Для дальнейшей работы с бездомными, детьми-сиротами и подследственными требуются добровольцы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год

Реквизиты для оказания помощи:

Банковский счет для сбора помощи восстановления храма:

Местная Религиозная Организация Православный Приход Екатерининского храма г. Петрозаводска, Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

р/с 40703810503900140832 Петрозаводский филиал Банка «Возрождение» (ОАО) г. Петрозаводска
кор. счет 30101810400000000721

ИНН 1001120969