Архиепископ Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Покровском храме поселка Пряжа

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых великих праздников в честь Божией Матери в Русской Церкви. Свою любовь и почитание Пресвятой Богородицы – «честнейшую херувимов и славнейшую без всякого сравнения серафимов», русские люди с древности выражали не только в молитвословиях, но и возводили в Её честь храмы, часовни и монастыри. И это не случайно. Любовь и почитание Богородицы есть душа русского православного благочестия.

В Карелии особо знаменит древний Покровский храм на острове Кижи. В наше время Покровские храмы на Карельской земле вновь стали строить только спустя много десятилетий, после длительного периода темного богоборчества. Они возведены на севере и юге Карелии – в Костомукше и Пряже.

В воскресенье, 14 октября, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Пряжа, отметившем в прошлом году свой 10-летний юбилей. Разделить торжество праздника в этот день пришли не только прихожане, но и приехали гости – из Петрозаводска и близлежащих поселков. На одной из центральных улиц Пряжи всех их встречал красочный баннер со словами праздничного приветствия, что достаточно редко бывает в Карелии.

После Литургии и Крестного хода с праздником Покрова Пресвятой Богородицы Владыку тепло поздравили и поблагодарили за посещение прихода настоятель храма иерей Константин Кукушкин, руководитель администрации Пряжинского района К.Г. Гусев, воспитанники Воскресной школы Покровского храма. Дети так старательно пропели величания празднику и рассказали стихи, что своим умилительным пением растрогали богомольцев. От Архиепископа Мануила они получили праздничные подарки.

Владыка поздравил всех верующих с храмовым торжеством, поблагодарил духовенство и прихожан за соборную молитву, вознесенную к Богу едиными устами и единым сердцем, пожелал всем молящимся заступничества и благодатного покрова Царицы Небесной.

Праздник продолжился во дворе храма, который заботой настоятеля храма и самоотверженными трудами прихожан в последнее время заметно облагорожен. На Руси приходы в свой престольный праздник всегда поставляли трапезы, оказывая тем самым гостеприимную любовь к ближним своим. Эта добрая, старая традиция восстановлена в Пряже. На храмовой территории в этот праздничный день была расположена полевая кухня. Гостей угощали вкусной кашей, пирогами и чаем.

После утреннего, густого тумана на небе внезапно засияло осеннее солнце, что усугубило праздничную радость людей, которая в сердцах тех, кто провел этот священный день в храме, останется надолго.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год