Необходима помощь в возведении Спасо-Рождественского храма с. Шелтозеро

Строительство церкви в честь Рождества Христова на подворье монастыря в с. Шелтозеро (Прионежский район) началось в июне этого года. На сегодняшний день возведены церковные стены, но не хватает финансовых средств для строительства кровли. Строение покрыто фанерой и полиэтиленовой пленкой, не способными защитить древесину от сезонного похолодания. Поэтому остро необходима помощь православных верующих в богоугодном деле храмостроительства.

До революции Шелтозеро украшали два храма: разрушенная деревянная церковь Преображения Господня и церковь святого апостола Матфея, закрытая в 1930 году и переоборудованная под сельский Дом культуры. Поэтому в 2000 году, когда в вепсском крае началось возрождение Православия, храм был оборудован в старом двухэтажном доме. Домовая церковь может вместить не более 25 человек, а на праздничные богослужения приезжают православные верующие из близлежащих сел и деревень, а также из Петрозаводска.

Ныне в алтаре домового храма пребывает образ св. вмч. Георгия Победоносца, переданный Благовещенскому Ионо-Яшезерскому мужскому монастырю со Святой Горы Афон. После завершения строительства икона будет перенесен в Спасо-Рождественский храм. В Яшезерскую обитель святыню доставят уже после возрождения монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год

Республика Карелия, г. Петрозаводск,
АКБ ОАО Банк «Онего»
БиК 048602746