Завершился фестиваль православной культуры «Покровская неделя»

В воскресенье, 21 октября, завершился традиционный фестиваль православной культуры «Покровская неделя», организованный приходом храма Покрова Богородицы п. Пряжа при поддержке Администрации Пряжинского национального района и Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Открылась «Неделя» замечательной выставкой «Мир кукол» художницы из Олонца Зинаиды Колесниковой. Веселые, задумчивые, отрешенные и мудрые лица духовенства, мирян и даже известных артистов предстали в зале Пряжинской городской библиотеки. А еще читатели и гости смогли увидеть выставку картин художника из Эссойлы Олега Обносова под названием «Любовь земная и небесная», познакомиться с православной духовной литературой.

С большим успехом прошел III районный фестиваль духовной музыки «Благовест», по традиции включавший два этапа: хоровой и инструментальный. В этом году участниками фестиваля вновь стали ансамбли местных храмов Покрова Богородицы и святителя Николая, солисты Мария Соловьева (Олонец) и Александр Цветков (Эссойла), академический хор «Роспев» (Петрозаводск). В первый раз на пряжинской сцене выступал образцовый детский коллектив «Лаулу». Ну а покорили зрителей хоровые коллективы петрозаводского храма вмч. Пантелеимона и «Свирь».

Профессионализм и верно подобранный репертуар произвели огромное впечатление и доставили истинное наслаждение любителям музыки, ведь в Пряже коллективы такого уровня практически невозможно услышать. Более тридцати юных музыкантов из Ильинского, Эссойлы, Петрозаводска, Пряжи, Святозера приняли эстафету у хоровых коллективов. Инструментальная духовная музыка в их исполнении звучала в Молодежном центре п. Пряжа.

Районная педагогическая конференция «Покровские чтения» была посвящена взаимодействию Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей. Педагоги района из Пряжи, Чалны, Святозера, Эссойлы, Матросов с интересом выслушали доклады «Из опыта взаимодействия Церкви и школы в XIX веке» (Е.А.Калинина), «Методы преподавания "Основ православной культуры" (с точки зрения системно-деятельностного подхода к образованию)» (В.А.Калачева).

Многими были особенно отмечены выступления иерея Виктора Заровняева о необходимости изучения Основ православной культуры в школе и П.А.Мурашова о деятельности Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. Оказалось, что опыт воспитательной и досуговой деятельности Центра востребован и в светских образовательных учреждениях. Педагоги района высказывали заинтересованность в сотрудничестве с Духовно-просветительским центром и надежду на то, что в следующем году в рамках чтений им снова удастся пообщаться с его сотрудниками, а также представить собственный опыт духовно-нравственного воспитания, в том числе в рамках уроков литературы и истории.

Любителям истории родного края была адресована лекция «От забвения к вере» старшего научного сотрудника МКУ «Этнокультурный центр», кандидата исторических наук Е.А.Калининой, посвященная истории церкви в 30-90-е годы ХХ века в Пряжинском районе. Богатый фактический материал, ценные архивные свидетельства, собранные Еленой Александровной, нашли живой отклик в аудитории. Слушатели узнали о том, как принимались решения о закрытии храмов и часовен (которых на территории района было почти сто пятьдесят), как боролась с религией советская власть, как действовали верующие люди, пытаясь отстоять свое право на свободу совести, декларируемое государством, как восстанавливалась церковная жизнь в районе в 90-е годы.

Детский праздник «Покровские осенины», подготовленный Воскресной школой храма Покрова Богородицы, и выступление вокального ансамбля храма в отделении реабилитации Пряжинской центральной районной больницы завершили «Покровскую неделю» в этом году, а организаторы уже планируют, как пройдет следующий фестиваль. Ведь все больше людей посещает мероприятия, организованные в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы, а, значит, эта деятельность прихода востребована и должна развиваться.

Ольга САННИКОВА,
приход храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа