Жители села Ведлозеро благоукрашают свой храм

Еще в XIX веке в с. Ведлозеро (Пряжинский район) были две церкви: зимняя Никольская и летняя Ильинская. Храм в честь свт. Николая Чудотворца давал яркое представление об архитектуре древних клетских церквей с шатровым венчанием. Так как рядом находилось кладбище, местные жители называли этот храм погостинским. В церкви пребывала икона свт. Николая Чудотворца, сожженная в годы советской власти, как и сам храм. Ильинскую церковь переоборудовали в спортзал, а позднее разобрали.

Православный приход возобновился в селе весной 1997 года. По воскресеньям прихожане собирались для совместной молитвы в здании бывшего детского сада, а в дни православных праздников ездили в близлежащие церкви. А в 2006 году вблизи утраченной Ильинской церкви началось строительство нового храма.

Уже через год в храме проводились внутренние ремонтные работы, одновременно залили фундамент колокольни. А 14 июля в новопостроенной Ильинской церкви была совершена первая Божественная литургия. С тех пор духовный окормитель храма настоятель церкви свт. Николая пос. Эссойла иерей Виктор Трукшанин регулярно совершает Божественную литургию и таинства.

Хотя с Божией помощью и усердием прихожан многое уже сделано и делается, предстоит еще много забот: нужно приобрести колокола и церковную утварь, а также материалы для строительства ограды вокруг храма. Приход с благодарностью примет любую помощь от всех, кто радеет о благоукрашении храмов Божиих.

Перечислить пожертвования можно на счет:
№ счета 4230781002500381524348
Сбербанк России № 8628/01120
Председатель приходского совета Николаева Александра Ивановна

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта http://vedlozero.ru , 2012 год