Освящен памятник губернским Олонецким полкам и народным ополчениям русской армии

2 ноября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк совершил чин освящения памятника губернским Олонецким полкам и народным ополчениям русской армии 1698 - 1920 годов и заупокойную литию по павшим воинам.

Церемония открытия монумента состоялась в преддверии Дня народного единства, который отмечается в России 4 ноября, и была приурочена к 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года и Году российской истории.

Установленный в Петрозаводске в сквере на пересечении улиц Луначарского и Промышленной памятник представляет собой обелиск из габродиабаза с закрепленными на нем каменными плитами. На лицевой стороне памятника перечислены все Олонецкие полки, просуществовавшие вплоть до 1918 года. На боковых частях обелиска – полки, принимавшие участие в Северной войне 1700-1721 годов, и полки, участвовавшие в I Мировой войне. На задней грани обелиска отдана дань памяти народным ополчениям Олонецкой губернии. Вокруг обелиска разместились макеты артиллерийских орудий, а окаймляет композицию цепное ограждение.

Памятник был изготовлен и оборудован благотворителями, а сквер, где он установлен, благоустроен на средства городского бюджета. Инициатором и автором эскиза, а также одним из организаторов установки обелиска стал Александр Федосов, являющийся председателем правления Карельской региональной общественной организации реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ». В изготовлении элементов монумента принимали участие известные в республике компании «МВ Barbell», «Интеркамень» и «Эдвин Плюс».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального портала органов государственной власти Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru

Фото Виталия ГОЛУБЕВА, Ирины ТАТАРИНОЙ, 2012 год