Празднование иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» в столице Карелии

4 ноября, в день 400-летней годовщины со дня установления празднования иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил при большом стечении народа совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. По окончании Богослужения был совершен торжественный молебен пред Казанской иконой Божией Матери.

В этот же день настоятель прихода строящегося храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы (микрорайон Кукковка) протоиерей Роман Чадаев совершил праздничный молебен на месте строительства церкви. Возведение храма началось осенью этого года, сейчас строится фундамент, к зиме планируется закончить нулевой цикл. Каменное крестово-купольное церковное здание высотой в 15 метров по своей стилистике будет напоминать древние храмы Новгорода и Пскова.

Православные жители города Петрозаводска совершили Крестный ход по Соборной площади (ныне именуемой пл. Кирова), где располагался кафедральный собор во имя Святого Духа, взорванный в 1936 году. Верующие прошли Крестным ходом к Поклонному Кресту, установленному в прибрежном парке в память о сгоревших Петропавловском и Воскресенском храмах, а также к месту упокоения св. блж. Фаддея Петрозаводского. Крестные ходы на центральной площади города совершаются в Богородичные праздники с 2003 года.

Также 4 ноября православные жители Карелии чествовали память сщмч. Николая Богословского. Протоиерей Николай родился 3 мая 1875 года в селе Паяницы Петрозаводского уезда Олонецкой губернии в семье священника Иоанна Богословского. Отец Николай прослужил в церкви во имя вмц. Екатерины до 1937 года, когда было арестовано все духовенство храма. Священники обвинялись в контрреволюционной деятельности. Протоиерей Николай не подписал ни один из протоколов следствия, был расстрелян 4 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле в пригороде Петрозаводска.

По благословению Архиепископа Мануила силами Кафедрального собора во имя св. блгв. кн. Александра Невского и епархиальной Комиссии по канонизации издан акафист священномученику Николаю Богословскому.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год