В Калевальском районе строится часовня

В деревне Войница Калевальского района возведена деревянная часовня в честь семи святых мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

«В деревне Войнице, кроме приходскаго Николаевскаго храма, имеется ветхая часовня в честь св. прор. Илии», – читаем «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской Епархии», 1896 год. Финский фонд Юминкеко, долгие годы занимающийся сохранением культурного наследия, связанного с карело-финским эпосом «Калевала», стал инициатором строительства новой часовни на месте утраченной Ильинской.

Идея возведения новой часовни была поддержана жителями деревни Войница и администрацией Калевальского района. Архиепископ Петрозаводский Карельский Мануил благословил строительство и пожелал строителям помощи Божией в этом богоугодном деле. По имеющейся фотографии Ильинской часовни, сделанной И.К. Инха в 1894 году, архитектор Сергей Куликов создал проект новой часовни.

В первых числах ноября настоятель Петропавловского храма пос. Калевала иерей Евгений Коренев освятил место будущего строительства часовни. Сразу же начались строительные работы, которые ведутся силами мастеров-плотников старинной деревни Панозеро и самих жителей д. Войница. Организационно-строительными работами занимаются Александр и Игорь Егоровы, курирует строительный процесс архитектор Сергей Куликов. Уже установлен сруб часовни, а также колокольня, главки и кресты, ведутся внутренние работы.

На весну следующего года запланированы работы по благоустройству внутреннего убранства и окружающей территории. Затем часовня будет освящена в честь святых семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. День памяти этих мучеников, 14 августа, является праздником деревни Войница. Хочется надеяться, что молиться в часовне будут не только местные жители, но и гости нашего района, приезжающие со всего света.

Приход Петропавловского храма пос. Калевала, 2012 год