«Скоро наше услыши моление». Чествование чудотворной иконы «Скоропослушница» в Петрозаводске

22 ноября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, в котором пребывает особо почитаемый чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», чествуемый в этот день.

Икона, пребывающая в соборе, – список с одной из самых любимых и почитаемых святогорских образов – иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Этот чудотворный образ находится в афонском монастыре Дохиар, основанном во второй половине X в. на Афоне святым Евфимием, бывшим келарем (греч. – дохиарис) Великой Лавры.

Монастырь расположен в юго-западной части полуострова, на крутом склоне холма, спускающегося к морю. В специально устроенной часовне находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанная в X веке. В 1664 году из-за небрежного обращения с этим образом был поражен слепотой и после покаяния полностью исцелен келарь монастыря Нил. После усердных молитв Пресвятая Богородица вернула ему зрение, возвестив: «Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

В 1878 году с древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» был сделан список, переданный Священным Синодом в Олонецкую губернию для духовного укрепления православных верующих. В советское время икона была разорена, драгоценную ризу сняли. Только в 90-е годы прошлого столетия святой образ вернулся в Крестовоздвиженский собор. Икону покрыли новой, шитой бисером, ризой и поместили в красивый резной киот. К святому образу обращаются верующие петрозаводчане, и Пресвятая Богородица являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА