Архиепископ Мануил освятил малым чином храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» в санатории «Марциальные воды»

При музее санатория есть старинная деревянная церковь во имя апостола Петра, построенная в 1721 году по указанию Петра I, по его проекту и чертежам. В храме — резной иконостас с иконами XVIII века, образы святых для которого писались с вельмож Петровского времени. Лик Иисуса Христа напоминает лицо царя Петра I. Сохранились также две чугунные литые печи в форме античных ваз. Поскольку церковь апостола Петра принадлежит музею «Марциальные воды» и является ценным историческим экспонатом, в ней разрешается совершать только молебны.

— А церковь здесь нужна, — рассказывает председатель православного прихода Надежда Александровна Леонтьева. — И отдыхающие, и работники санатория, и местные жители тянутся к слову Божию. На Пасху и на Крещение Господне мы возим желающих на службу в храм Святой Троицы Кончезерского прихода, показываем православные фильмы. Но этого ведь недостаточно.

Инициатор и руководитель строительства нового храма — генеральный директор ООО «Марциальные воды» Николай Васильевич Федоров. Возводить небольшую деревянную церковь решили на одном из самых живописных мест поселка Марциальные воды. Когда в ноябре готовилась территория под строительство, заметили, что земля в одном месте не замерзает. После снятия нескольких слоев грунта там обнаружился родник. В этом увидели промысел Божий, поскольку храм изначально посвящен иконе Божией Матери «Живоносный Источник». В будущем планируется устройство родника рядом с церковью.

Строили храм всем миром, обращались к спонсорам, помогали работники санатория и местные жители. Церковь возводили с огромным желанием, несмотря на напряжение, усталость. И вот, на следующий день после престольного праздника старого храма новопостроенная церковь была освящена. Теперь этот светлый, уютный, созданный с такой заботой и любовью храм ждет своих прихожан.

Ирина ТАТАРИНА