Архиепископ Мануил совершил молебен на начало работ по строительству храма во имя св. Пантелеимона

9 августа 2005 года, в день 1700-летия со дня мученической кончины целителя св. вмч. Пантелеимона, у поклонного Креста, установленного в микрорайоне «Древлянка» на на месте будущего храма во имя св. Пантелеимона, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил молебен на начало работ по строительству церкви.

По словам председателя православного прихода Древлянки протодиакона Сергия Герасимова, уже в конце августа — начале сентября предполагается начало строительства нулевого цикла. «Придет техника, начнут рыть котлован, проводить дренажные работы, подземные коммуникации, — рассказывает о. Сергий. — Затем планируется возведение фундамента. Хотелось бы торжественно заложить первый камень, для него будет изготовлена специальная капсула. Мы ожидаем, что к строительству храма подключатся и меценаты.

Просим всех православных верующих города молитвенно нас поддержать. Без молитвы простых людей, без их скромных пожертвований мы не смогли бы обеспечить в полном объеме подготовку документации.

«Есть средства и есть желание начать строительство храма, — говорит первый заместитель главы местного самоуправления г. Петрозаводска Анатолий Булдаков. — Надеюсь, что церковь будет возведена в кратчайшие сроки, и у жителей Древлянки появится место, где они смогут помолиться, получить утешение и благословение».

Ирина ТАТАРИНА
Фото Владимира ЛАРИОНОВА