Архиерейское богослужение в четверг пятой седмицы поста, который посвящен подвигу преп. Марии Египетской

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 апреля 2024 года, четверг пятой седмицы (недели) Великого Поста, который посвящен воспоминанию подвига преподобной Марии Египетской митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Андрей Пенчуков.

Четверг пятой седмицы (недели) Великого Поста, посвящен воспоминанию подвига преподобной Марии Египетской. Накануне этого дня, в среду вечером, в храмах совершалась особая служба, которая в народе получила название «Мариино стояние». Это долгое вечернее богослужение, на котором в память о покаянном подвиге святой Марии читают целиком ее житие и Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Таким образом, фактически на пятой седмице преподобная Мария Египетская вспоминается трижды – в среду вечером, в четверг и в воскресенье (в пятую Неделю Великого поста).

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год