Архиерейское богослужение в день отдания Пасхи и памяти равноап. Мефодия и Кирилла

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня и памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Петрозаводска. В этот день отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.
Песнопения Божественной литургии исполнял хор собора.
Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире в св. Руси.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма прот. Роман Чадаев.

После богослужения был совершен пасхальный крестный хорд и славление святым Мефодию и Кириллу и вознесена особая благодарственная молитва и провозглашено многолетие Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После чего владыка зачитал поздравление с днем тезоименитства Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сегодня по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина во всех храмах и монастырях Петрозаводской и Карельской епархии совершены торжественные богослужения, включены специальные прошения на Литургии о здравии и долгоденствии Святейшего Патриарха Кирилла, а после Литургии совершено славление святым.

Отдание (с греческого απόδοσης — «отдача, возвращение») Пасхи или другого праздника — это последний день попразднства. В Отдание праздника совершается торжественное пасхальное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника. То есть богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости