Архиерейское богослужение в день памяти прмч. Адриана Андрусовского и 10-летия возрождения обители

ИЛЬИНСКИЙ. 7-8 сентября 2024 года в день памяти основателя Андрусовской обители прмч. Адриана Ондрусовского и 10-летия возрождения обители Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил богослужение всенощное и Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца в возрождающемся Никольском Адриано-Андрусовском мужском монастыре.

Митрополит Константин прибыл в обитель накануне, и совершил в Никольском храме всенощное бдение, а полиелей был отслужен у раки преподобного, расположенной на месте разрушенного Введенского храма.

Песнопения исполнил хор монастыря и хор, прибывший из Петрозаводска.

По окончании богослужения владыка, духовенство и паломники прошли к раке святого Адриана Ондрусовского, основателя обители и совершили славление святому.

После чего правящий Владыка поздравил всех собравшихся со знаменательным событием и преподнес в дар храму написанную икону прп. Елисея Сумского, а настоятелю обители игумену Титу (Буканову) владыка вручил медаль прп. Лазаря Муромского первой степени.

В ответном слове настоятель игумен Тит поблагодарил митрополита Константина за совершеное богослужение.

Следует отметить, что совсем недавно в 2016 году впервые за последние сто лет в Никольском Адриано-Ондрусовском мужском монастыре была совершена Божественная литургия архиерейским чином. 8 сентября в день памяти ее основателя, преподобного Адриана Ондрусовского митрополит Константин возглавил Божественную литургию, которая совершалась под открытым небом. Специально для этого был установлен шатер от дождя на месте исторического алтаря рядом с часовней преподобного Адриана Ондрусовского.

А 8 сентября 2022 года в день памяти основателя Андрусовской обители прмч. Адриана Ондрусовского Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию в новопостроенном храме в честь святителя Николая Чудотворца в возрождающемся Никольском Адриано-Андрусовском мужском монастыре.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год