Архиерейское богослужение в день праздника Входа Господня в Иерусалим

ПЕТРОЗАВОДСК. 27-28 апреля 2024 года в неделю 6-ю , ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Управляющий Карельской митрополией,  настоятель Крестовоздвиженского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургиюи освящение ваий в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Накануне вечером, митрополит Константин совершил всенощное бдение и освящение ваий в кафедральном соборе.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву о мире и единомыслии.

На малом входе митрополит Константин в честь приближающегося дня Светлого Христова Воскресения удостоил клирика собора священника Евгения Кутырева права ношения наперстного креста.

В конце богослужения Владыка освятил вербы.

Вход Господень в Иерусалим — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье («неделю»), предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырёх Евангелиях. В православии входит в число двунадесятых праздников. Праздник имеет несколько названий — Неделя ваий, Ве́рбное воскресе́нье, Па́льмовое воскресе́нье.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год