Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 января 2022 года в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Великую вечерню, Божественную литургию св. Василия Великого и чин великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.
За богослужением пел хор собора.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

По запричастном стихе проповедь произнес прот. Роман Чадаев.

По заамвонной молитве митрополит Константин совершил чин великого освящения воды.

Сегодня вечером в 18.00, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Константин совершит всенощное бдение в Пантелеимоновском храме, а Литургию в день праздника 19 января в Крестоовздвиженском соборе в 9.00. После Литургии пройдет чин великого освящения воды.

Празднику Крещения, как и празднику Рождества Христова, предшествует день строгого поста. В этот день совершается великое освящение воды. В этот день, так же, как и в сам праздник Крещения Господня, в храмах совершается особый чин — великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами: пьют натощак после утренних молитв, ее употребляют для окропления храмов и жилищ, назначают пить ее тем, которые не могут быть допущены к Святому Причащению.

Крещенскую воду следует благоговейно хранить и относиться к ней, как к великой святыне.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год

Новости