Библейский брейн-ринг в Миссионерском отделе

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. В преддверии дня памяти пророка Иеремии 14 мая в здании Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского состоялся брейн-ринг, посвященный книге пророка Иеремии. Ему предшествовал цикл из нескольких занятий Миссионерского отдела Петрозаводской епархии по изучению данной пророческой книги.

Среди 30 вопросов, подготовленных руководителем Миссионерского отдела иереем Виктором Заровняевым, одни касались жития святого пророка Иеремии, другие отсылали к местам в Новом Завете, где говорится о Иеремии или цитируются слова его книги, третьи направляли мысль к причинам общенародной беды, которую возвещал Иеремия, а именно завоевания Иудеи языческим Вавилонским царством и 70-летнего плена. Причинами пророк называет отпадение израильтян от Господа Бога, и целый ряд тяжелых грехов, которым нераскаянно предавались как правители с пастырями, так и в целом народ страны. При этом жители Иудеи многократно восставали на обличающего их пророка, и в конечном счете казнили его. Однако в книге Иеремии звучат и радостные ноты. Пророк предсказывает покаяние уведенного в плен народа, возвращение расточенных остатков народа на родину, а также дарование Нового Завета с Господом, который будет уже написан в сердцах человеческих.

В брейн-ринге участвовало три команды по 4-5 человек. Выбор того или иного вопроса для команды определялся кручением волчка. Начисление баллов имело достаточно условный характер. Игра оказалась очень интересной и, конечно, способствовала лучшему усвоению идей, заключенных в этой пророческой книге.

Напомним, что Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии еженедельно проводит занятия по изучению Библии по средам в 19.00 по адресу ул. Правды, 5. Для тех, кто приходит на них после рабочего дня, с 18.40 устраивается чаепитие.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости