Бог пришел на землю к людям

Фотографии:

Весь Божий мир дыханье затая, ждет Рождество – ему не спится…
Богомладенца ждет, чтоб с ним любовию соединиться.

Скорей бы наступило Рождество ни где паслись овечки,
Чтоб воцарилось Божество в моем, твоем и чьем-нибудь сердечке…


С таким настроением мы ждали Рождества Христова. Для нас этот праздник один из главных, светлых, наполненных тихой радостью и светом! Ведь если бы Христос не родился, то он бы и не воскрес!
Весь декабрь интенсивно готовились и дети, и их родители:

репетировали сценку, готовили реквизиты, музыкальные номера, арендовали костюмы в Доме культуры, посещали танцевальные репетиции к Рождественскому балу…Украшали храмы, вертепы, иконы, проводили конкурсы и дегустацию сочива с награждением и поощрением всех участников, готовили вкусные салаты и выпечку на праздничную трапезу в Приходском доме…И вот Литургия в Рождественский сочельник, замирает мир в ожидании Чуда, собираемся с мыслями , а сердце прислушивается к звенящей тишине, к хрустящему под ногами снегу, что сверкает тут и там серебряными вспышками под мягким светом полной луны и прихрамовых фонарей…

А мы торопимся на ночную Литургию. Батюшка наш Борис окропил нас святой водой, чтобы все встрепенулись, пробудились и с благодатью встретили наступление Рождества маленького Иисуса. Полный храм людей! Колокольный звон, приглашающий всех в Дом Божий, ночная Литургия, поем праздничный тропарь Рождеству Христову, зачитали послание митрополита Константина всем нам, послушали теплые слова поздравления от нашего дорогого батюшки и сами поздравили его с матушкой от всех прихожан, подарили цветы, а в завершение праздничный фейерверк на улице возле храма – настоящий искрометный, как подарок от Деда Мороза! Вот это Рождество!!! И Ликование и радость!!! А еще прихожане дарили подарочки друг другу, сделанные с душой. А на сердце тепло, светло и тихая радость, от того, что Господь с нами, что Он родился для нас и посвятил себя нам, и подарил нам возможность Спасения и пребывания с Ним в вечности. И еще хорошо, что мы есть все друг у друга, как большая семья!

Ксения Панчуева, Приходская газета «Спас», д. Еройла

Новости