Братия Адриа́но-Андру́совского монастыря готовится к великому освящению Никольского храма

Фотографии:

ИЛЬИНСКИЙ. Братия Адриа́но-Андру́совского монастыря активно готовится к великому освящению Никольского храма и дню памяти основателя обители. Ведь в четверг, 8 сентября в день памяти прмч. Адриана Ондрусовского (1549 или 1550) в 09.00 митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит освящение главного Никольского храма обители и первую архиерейскую Божественную литургию в этом храме. Накануне в 18.00 владыка здесь же совершит всенощное бдение.

Совсем недавно в 2016 году впервые за последние сто лет в Никольском Адриано-Ондрусовском мужском монастыре была совершена Божественная литургия архиерейским чином. 8 сентября в престольный праздник обители – день памяти ее основателя, преподобного Адриана Ондрусовского митрополит Константин возглавил Божественную литургию, которая совершалась под открытым небом. Специально для этого был установлен шатер от дождя на месте исторического алтаря рядом с часовней преподобного Адриана Ондрусовского.

Нико́льский Адриа́но-Андру́совский монасты́рь (другой вариант написания Ондру́совский), или же Андрусова Николаевская пустынь — мужской монастырь Петрозаводской епархии, расположенный на восточном берегу Ладожского озера, на территории Олонецкого района Республики Карелия, в 25 км от Олонца. Основан в начале XVI века преподобным Адрианом Ондрусовским, схимонахом Валаамского монастыря, учеником преподобного Александра Свирского.

После большевистского переворота 1917 года Андрусовский монастырь , как и большинство православных монастырей был закрыт и прекратил свое существование. Новая страница в истории этой святой обители началась в конце 1990-х начале 2000-х годов с момента ее возрождения, которая с Божией помощью активно продолжается по настоящее время.

Новости