Часовня Рождества Богородицы д. Маньга

Д.МАНЬГА, ПРЯЖИНСКИЙ РАЙОН. В преддверии праздника Рождества Пресвятой Богородицы вспомним о прекрасно сохранившейся часовне XVIII-го века в д.Маньга.

Часовня Рождества Богородицы входит в Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Пряжинского муниципального района.

Часовня Рождества Богородицы является хорошо сохранившейся типичной часовней пряжинских карелов. Состоит из храмовой части, увенчанной главкой, и примыкающего к ней с запада сруба трапезной с сенями, над которыми возвышается восьмистолбная шатровая колокольня. Это единственная на территории Карелии часовня с кровельным покрытием из красного теса с круглыми окончаниями.

«Часовня имеет богатое декоративное убранство: в частности, полицы шатра прорезаны на концах по форме круга, причелины украшены контурной и выемчатой резьбой, верхние косяки окон молельни вырезаны в виде лучковых арок, – пишет Константин Кучер. – Резной декор часовни создает своеобразную игру света и тени, монохромную иллюминацию на фоне меняющегося неба». Иконы «Знамение» и «Никола», ранее пребывавшие в часовне, сейчас находятся в Государственном Русском музее. Часовня приписана к приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, поддерживается силами прихожан этой церкви и местных жителей.

21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин совершил чин освящения недавно отреставрированной часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы д. Маньга Пряжинского района.

Работы выполнены ООО «Архитектурно-реставрационный центр “Заонежье”» за счет средств, привлеченных в Фонд поддержки культурных инициатив из внебюджетных источников.

Новости