Частица новообретенных мощей прп. Ионы Клименецкого доставлена в Крестовоздвиженский собор для поклонения верующим

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Накануне вечером из Клименецкой обители в собор для поклонения верующим была доставлена икона с частицей новообретенных мощей прп. Ионы Клименецкого.

Напомним, что 29 июня 2024 года в день обретения мощей прп. Ионы Клименецкого Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию в самом древнем возрожденном в Карелии каменном храме в честь святых праведных Захарии и Елисаветы в Свято-Троицком Клименецком монастыре.

В 2020 году в год 500 летия монастыря были обретены мощи прп. Ионны Клименецкого.

В 2024 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил почитать останки, найденные в храме праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря, святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год