Делегация Петрозаводской епархии принимает участие в юбилейных Международных образовательных чтениях в Москве

Фотографии:

МОСКВА. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина делегация Петрозаводской епархии принимает участие в юбилейных Международных образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В состав делегации от Петрозаводской епархии вошли руководители и сотрудники епархиальных отделов, комиссий, активные прихожане, представители регионального министерства образования.

23 мая 2022 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось пленарное заседание XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Пленарное заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале собралось почти 6000 человек.
Был продемонстрирован видеоролик, посвященный главной теме Чтений.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания.

Святейший Патриарх Кирилл отметил: «С удовольствием хотел бы подвести итоги. Размышляя о секуляризме, мы должны ясно сказать самим себе, о чем идет речь. У этого понятия есть несколько измерений. Одно из них — юридическое, когда Церковь юридически отделяется от государства. Такая система существует во многих странах мира, в том числе России, и мы знаем, что отделение Церкви от государства само по себе не может нанести реальный ущерб духовной жизни народа, потому что касается надстроечных понятий, человеческих институций. Кроме того, мы живем в многорелигиозном обществе, и если не отделять государственную политику от политики церковной, то в условиях многокультурного и многорелигиозного общества можно столкнуться со многими и многими проблемами.

Поэтому секуляризм как система, определяющая отношения Церкви и государства, вполне приемлем, а в нынешних условиях, наверное, единственно возможен. А вот о каком же секуляризме не может быть и речи, и против какого секуляризма мы как Церковь должны бороться всеми силами? Это политика отделения Церкви от человеческой души, это вытеснение Церкви на периферию общественной и даже личной жизни. Мы же помним, как люди скрывали свою религиозность, боялись сказать о себе как о православных людях — и не только на работе, но порой даже в кругу друзей! Вот такого рода секуляризм, который пытается отделить от души человека религиозную веру, есть не что иное, как воинствующий атеизм, и против такого секуляризма Церковь призвана бороться. Церковь призвана бороться за свои права, за то, чтобы у нее была возможность обращаться к каждому человеку, за право каждого человека быть верующим, посещать храм, молиться вне зависимости от того, какое положение он занимает в обществе».

Представители Петрозаводской епархии приняли уже участие в работе таких секций:

Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации - прот. В. Антипин,

Издательская деятельность Церкви - иерей Виктор Заровняев,

«Миссионерское служение Русской Православной Церкви» - иерей Виктор Заровняев,

«Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами» - прот. Леонид Леонтюк,

Церковь и тюремное служение - прот. Леонид Леонтюк,

Личность, общество и Церковь в социальном служении- Анна Мугачева,

Жизнь Церкви и святоотеческое наследие - ирей Константин Кукушкин

Работа чтений продолжается.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием материалов Патриархия.ру, 2022 год

Новости