Делегация Петрозаводской епархии принимает участие в XXXI Международных Рождественских чтениях

Делегация Петрозаводской епархии принимает участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Форум посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

По благословению Главы Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина священнослужители, сотрудники и руководители епархиальных отделов и комиссий и их волонтеры принимают  участие в работе  чтений.

24 января началась работа секций по направлениям Чтений. Всего за время работы образовательного форума пройдет 150 мероприятий по 18 направлениям на 30 различных площадках , в которых примут участие порядка 20 тысяч человек.

Координатором проведения Чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

25 января, участники Чтений помолились за Патриаршей Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, открывающей форум. Также в этот день состоялось торжественное пленарное заседание Рождественских чтений, работу которого возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальные отделы проводят семинары повышения квалификации для руководителей епархиальных структур. Участники Чтений могут посетить мероприятия культурной программы — выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям. Все это отражено в программе Чтений и на официальном сайте Чтений https://mroc.pravobraz.ru/ , где по окончании форума размещаются материалы конференций, секций, семинаров и круглых столов.

Международные Рождественские чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Муниципальный и региональный этапы проходят в Петрозаводской  епархии накануне, в ноябре.

Международный форум традиционно становится площадкой обмена опытом между регионами. Представители отделов и подразделений епархии выступают с презентациями и докладами на Рождественских чтениях. Делегаты будут принимать участие в пленарных заседаниях, конференциях и круглых столах, представляя опыт нашей  епархии.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год