День памяти преп. Ионы, Яшезерского чудотворца, жители Вепсского края впервые отметили как свой национальный праздник

День памяти преп. Ионы, Яшезерского чудотворца, 5 октября 2004 года, жители Вепсского края впервые отметили как свой национальный праздник. Празднование началось накануне, 4 октября в п. Кварцитный, где был заложен храм во имя прп. Ионы Яшезерского. На следующий день в Спасо-Рождественской церкви Шелтозерского подворья Ионо-Яшезерского монастыря совершалась праздничная Божественная литургия.

Иона Яшезерский – покровитель, ангел-хранитель Вепсской волости. Святой, живший в XVI веке, сам по рождению вепс, уроженец села Шокша. Он стал учеником великого подвижника прп. Александра Свирского. Получив от него благословение на подвиг пустынничества, Иона удалился в леса недалеко от родных мест. Постепенно люди узнали о монахе-отшельнике, творящем чудеса, и потянулись к нему. Так и возник на вепсской земле Благовещенский Ионо-Яшезерский мужской монастырь. Незадолго до своей смерти Иона, оставив обитель, удалился в пещеру. И после кончины старца помолиться в пещерке святого, а затем в монастыре приложиться к раке с мощами преподобного приезжали паломники со всей России.

В 2004 году исполняется 375 лет со дня кончины прп. Ионы. По православной традиции день памяти святого отмечается ни в день его рождения, а в день его смерти. Апостол Павел возглашал, что для него смерть не заключается в утрате земной жизни, а в том, чтобы облечься в вечность. Для христианина день смерти является, в сущности, днем рождения в ту жизнь, в которой нет конца. А это значит, что для православного христианина день, в который он покидает этот мир, становится итогом всей его жизни. Жизнь святых подвижников – это победа над смертью. Чествуя 5 октября память одного из сонма преподобных Карельского края, – Ионы Яшезерского, мы получаем нравственную пользу, осознавая ответственность за то, как живем сами.

Для глухого края, которым являлся в ту пору Вепсский край, жизнь Ионы Яшезерского была благодатной. В молитвенном подвиге он стяжал благодать Святого Духа. К нему, прославленному святыми делами отшельнику, шел народ, вверяя ему свои невзгоды и несчастья. Его самоотверженный подвиг подлинного покаяния и поныне является для православных верующих источником нравственных сил. И потом. Обращаясь к жизни святого Ионы Яшезерского, мы раскрываем подлинную историю Вепсского края, поэтому день памяти подвижника не мог не стать настоящим национальным праздником его родного края, к которому он особенно милостив.

В последние годы началось возрождение древней Яшезерской обители. Сейчас на ее подворье в Шелтозере живет пять человек братии, двое – в монашеском чине. Решение Синода Русской Православной Церкви об открытии монастыря было принято в конце прошлого года, но основной объем работы по восстановлению древней обители – памятника культуры и истории – еще впереди, и затрат также немало.

На празднике в Шелтозере присутствовали члены Попечительского совета по восстановлению Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря: глава местного самоуправления Вепсской волости А.Ю. Коваль, председатель Госкомитета по национальной политике РК Е.А. Шорохов, депутат законодательного собрания РК Г.Н. Погудалова, настоятель монастыря отец Досифей (Ларионов), директор предприятия "Интеркамень" А.С. Соловей. Последний постоянно оказывает помощь Спасо-Рождественскому приходу, и по благословению Патриарха Алексия II он был награжден в этот праздничный день почетной церковной наградой – орденом прп. Сергия Радонежского III степени. Члены Попечительского совета приехали на торжества не только, чтобы порадоваться возрождению православных традиций края, но и обсудить дальнейшие планы восстановления обители.

Праздничный концерт проходил в бывшей каменной Георгиевской церкви, где ныне размещается сельский клуб. До его начала в стенах храма звучала церковная музыка, и, казалось, сами стены отзывались и резонировали, усиливая величественные звуки песнопений. Вопрос о возвращении помещения храма Православной Церкви напрашивался сам собой. Переговоры об этом идут уже давно, и в этот торжественный день А.Ю. Коваль заверил присутствующих, что администрация волости готова принять положительное решение. Тем более что есть планы строительства в поселке нового, специально предназначенного для проведения светских мероприятий, здания дома культуры.

После торжественных речей, жители, гости и паломники смогли послушать церковные песнопения в исполнении известных творческих коллективов – мужского вокального ансамбля духовной и светской музыки "Роспев" из г. Петрозаводска и Вепсского народного хора, участники которого разучили их специально к национальному празднику родного края.

Ирина МАМАЕВА
Ольга АНДРЕЕВА