День православной книги отметили в Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК. 14 марта 2023 года Национальная библиотека Карелии совместно с Петрозаводской епархией отметила День православной книги - важную дату в истории культуры и образования Республики.

Участниками мероприятия стали ученики старших классов 35-й школы г. Петрозаводска.

В этом году День православной книги был посвящён 460-летию создания типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563) и 445-летию второго издания «Букваря» Ивана Федорова в Остроге (город в Ровненской области Украины) (1578).

Также встреча была приурочена к 190-летию Национальной библиотеки Карелии.

С приветственным словом, посвященным Дню православной книги, обратился клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

Для участников встречи прозвучал рассказ о нелегкой судьбе Ивана Федоровича и напечатанных им «Букварях» «ради научения детского». Также школьники узнали и о редких кириллических изданиях XVI-XVIII веков, хранящихся в фонде библиотеки.

Слушателям лектория была представлена книжная выставка изданий по истории русского книгопечатания, а также литературы из коллекции «Православная библиотека».

Также в рамках празднования Дня православной книги 14 марта состоялась экскурсия учащихся в Александро-Невский кафедральный собор. Дети знакомились с историей храма, его убранством и житием св. Александра Невского. В ходе экскурсии ребята задавали много вопросов. Все желающие смогли получить в подарок экземпляр иллюстрированной детской Библии.

Канал о Православной вере в Карелии