День православной книги прошёл в Национальной библиотеке Карелии

Фотографии:

Петрозаводск. 14 марта Национальная библиотека Карелии совместно с Петрозаводской и Карельской епархией отметила День православной книги – важную дату в истории культуры и образования России. Участниками мероприятия стали студенты Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета. 

В этом году День православной книги был посвящён книжной коллекции «Православная библиотека», подаренной Национальной библиотеке в 2012 году Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем Петрозаводской и Карельской епархии. Издания коллекции рассказывают об истории Русской Православной церкви, о старинных русских храмах и монастырях, о знаменитых церковных деятелях, об искусстве древнерусской иконописи и архитектуры и о многом другом. 

С приветственным словом, посвященным Дню православной книги, от Петрозаводской и Карельской епархии выступил иерей Евгений Барышев, клирик Прихода Александро-Невского кафедрального собора. В своей речи отец Евгений коснулся истории и деятельности Спасо-Кижского Патриаршего Подворья, обратив внимание на важную просветительскую миссию Подворья среди прихожан. 

Для участников встречи прозвучал рассказ об изданиях коллекции, посвященных Валаамскому и Александро-Свирскому монастырям, коллекциям древнерусских икон музея Андрея Рублева, Архангельского и Костромского музеев, о русских святых Александре Невском, Сергии Радонежском, Серафиме Саровском. Слушатели вспомнили рассказы и повести И. Бунина, Б. Зайцева, И. Шмелева о путешествиях по святым местам, в том числе и в Валаамский монастырь. Участникам лектория была представлена книжная выставка литературы из коллекции «Православная библиотека».

Коллекция «Православная библиотека» представлена в электронном каталоге Национальной библиотеки Карелии.

Новости