Экспедиция в село Онеженны завершена

ОНЕЖЕННЫ МЕДВЕЖЬЕГОРСКОГО РАЙОНА. В ходе экспедиции в село Онеженны Медвежьегорского района участники проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» выполнили противоаварийные работы в храме св Параскевы Пятницы и навели порядок на территории вокруг храма

«Экспедиция в село Онеженны Медвежьегорского района Республики Карелия завершена!» Об этом сообщили участники добровольческого проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Завершена еще одна из запланированных в прошлом году экспедиций в Республику Карелия, которые участники проекта провели этим летом.
За неделю в карельском селе с удивительно красивым названием Онеженны добровольцы провели противоаварийные работы в храме Параскевы Пятницы 1831 года постройки.

Как сообщают участники экспедиции: «Команде удалось обкосить территорию вокруг храма, расчистить фундамент и организовать дренаж, перекрыть крышу трапезной, закрыть отверстие от барабана главки в четверике, частично перекрыть кровлю четверика, установить сжимы на стены, убраться в храме и сложить все обрушившиеся конструкции».

В следующем году добровольцы намерены вернуться в Онеженны, чтобы продолжить работы по восстановлению храма Параскевы Пятницы.

Цель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» — сохранение православных памятников старинного деревянного зодчества Русского Севера. Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве в Москве, руководит проектом настоятель храма протоиерей Алексей Яковлев.


Информационную и организационную помощь участникам Проекта в Карелии оказывает благотворительный фонд «Северный духовный путь».

Все желающие могут присоединиться к проекту по ссылке: https://obsheedelo.ru/

Новости