Федеральный Минкульт в этом году запустил программу противоаварийных работ на старинных деревянных храмах.

Карелия подала в Минкульт России заявку на получение средств для первоочередного ремонта памятников деревянной архитектуры. Об этом в эфире телеканала «Сампо ТВ 360º» рассказала начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

Вступающая в этом году в силу программа проведения противоаварийных работ на объектах деревянного зодчества позволит оперативно решить главные проблемные вопросы сохранения исторических построек до начала комплексной реставрации.

16 ноября завершилась заявочная кампания, и республика успела направить в Москву заявку на получение средств на такой срочный ремонт. В списке объектов, которые требуют немедленного вмешательства специалистов, церковь в деревне Космозеро Медвежьегорского района. По словам местных жителей, в кровле церкви сейчас есть 16 протечек.

«Ликвидация протечек, выравнивание сруба. Это те работы, которые мы надеемся проводить на памятниках в рамках противоаварийных работ», — сообщила Юлия Алипова.

Аналогичную заявку Карелия подавала и в прошлом году, но тогда республике отказали, мотивировав тем, что региону необходимо завершить начатые работы. С этой задачей реставраторы в этом году справились, закончив работы на Преображенской церкви на острове Кижи, Варваринской церкви в Типиницах, церкви на территории бывшего Муезерского монастыря, храма Захарии и Елисаветы на острове Большой Клименецкий.

Теперь в управлении по охране объектов культурного наследия надеются, что заявку Карелии поддержат на федеральном уровне.

http://rk.karelia.ru/social/kareliya-rasschityvaet-na..

Новости