Храмосоздатели купцы братья Елисеевы

Купцов Елисеевых называли храмосоздателями. Большую часть финансирования строительства Петропавловской церкви в г. Сердоболе (ныне Сортавала) они взяли на себя. Григорий Петрович Елисеев (1804-1892) выиграл крупную сумму в денежной лотерее и по совету Митрополита Санкт-Петербургского, Новгородского и Финляндского Исидора решил пожертвовать ее на строительство церкви в городе Сердоболе, было решено строить каменную церковь.

Купцы Братья Елисеевы приняли активной участие в благом деле. Они пригласили архитектора академика Николая Павловича Гребенко разработать проект каменной церкви. Они контролировали процесс выбора места под строительство и приезжали осматривать ход работ. В начале июля 1873 г. Елисеевы посетили построенный храм и нашли возможным назначить его освящение на середину июля 1873 г.

Начиная с 1873 года в "Клировых ведомостях" по Петропавловской церкви писали: "Церковь Петра и Павла построена в 1873 году иждивением Коммерции советников С-Петербургской 1-й гильдии купцов Григория и Стефана Петровичей братьев Елисеевых". В качестве пожертвований Г.П. Елисеев часть церковных и причтовых билетов передал в пользу сердобольской церкви на вечное поминовение себя самого, своей жены и родственников.

Вместе с братом Степаном Петровичем Елисеевым (1806-1879) они возглавляли торговый дом «Братья Елисеевы». По представлению митрополита Исидора за строительство церкви братья Елисеевы стали кавалерами орденов: старший, Григорий Петрович, получил орден св. Владимира IV степени, а Степан – св. Анны II степени.

Следующие поколения купцов Елисеевых не оставили церковь без своего участия: снабжали денежными средствами, производили ремонты, передавали оливковое масло и церковное вино.