«Храните веру православную», - пожелал жителям Карелии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поздравив их с 775-летним юбилеем крещения карел.

- Пожелал жителям Карелии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поздравив их с 775-летним юбилеем крещения карел (2002 год)

На вопрос корреспондента санкт-петербургского телевидения: «Что значит для Карелии приезд Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Валаам?» паломники, приехавшие на Святой остров, намоленный святыми молитвами, в день памяти основателей древней обители - преподобных Сергия и Германа Валаамских отвечали однозначно – большой духовной радостью. «Вы ангел – хранитель нашей карельской земли», - всегда говорит при встрече с Его Святейшеством глава республики Сергей Леонидович Катанандов. Каждое слово, сказанное Патриархом в эти праздничные дни, питает душу, дарит чувство радости и пищу для глубоких духовных размышлений буквально каждому.

В нынешнее лето приезд Патриарха в Карелию стал особо знаменательным. Ведь это юбилейный для нашей республики год: исполняется 775 лет со дня великого события, определившего дальнейшую историческую судьбу карельской земли. Христианство одарило ее народ несметными духовными богатствами, зримо воплотившимися и в ее всемирно известных архитектурных памятниках. Их Карелия, как сказал Святейший Патриарх, имеет много и в их числе ансамбль Валаамского Свято-Преображенского монастыря.

«Это большой и славный юбилей, - отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отвечая на вопросы карельских журналистов, - и что хочется пожелать: храните веру православную, которую приняли ваши предки, которые бережно ее сохраняли. Много подвижников веры и благочестия прославились на земле Карелии. Они наши молитвенники пред Господом Богом, а нам нужно подражать их служению, их любви к своей земле, своей Православной Церкви, своему народу».

Патриарх призвал жителей Карелии готовиться к славному юбилею тысячелетия христианства на Карельской земле. «Я думаю, что основания для такого юбилея у нас есть: повсеместно в Карельской земле возрождаются храмы, обители монашеские, возрождаются и души людей, потому что люди осознают, что без веры нельзя жить, что надо вернуться к нравственным духовным основам жизни. Когда люди будут честно, добросовестно и ответственно относиться к своим обязанностям, когда ими будут руководить нравственные основы, тогда легче и руководителям республики будет решать экономические и социальные проблемы.

Чествование памяти основателей Валаамской обители, 11 июля, по мнению Патриарха, положило начало празднованию нынешнего юбилея, который будет широко отмечаться по всей Карелии осенью.

«Я прошу средства массовой информации, - сказал Святейший Патриарх в заключение, - передать всему народу Карелии наше патриаршее благословение и пожелание, чтобы жители Карелии жили в мире и согласии. Я высоко ценю руководство Карелии, которое много делает для своего народа, для своей республики, для ее духовного возрождения. Я думаю, что орден, который вы видите сегодня на груди главы республики, орден преподобного Сергия Радонежского первой степени является свидетельством нашей оценки вклада руководителя республики не только в духовное возрождение, но и его заботы о людях, о возрождении земли Карелии. С праздником! С юбилеем!».

Программа двухдневного пребывания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Валааме была очень насыщенной. Визит начался с молебна у раки над мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских, который совершил Патриарх. В день приезда, 10 июля, Святейший Патриах освятил первую, построенную в возрождающейся обители церковь во имя Валаамской иконы Божией Матери. Здесь, в восточном окончании внутреннего каре находилась когда-то небольшая Никольская церковь, упраздненная после строительства Никольского скита. В ней затем обустроили монастырскую ризницу, в которой в конце XIX века здесь был обретен чудотворный образ Божией Матери. В царствование последнего русского императора Николая II это был первый явленный образ Пресвятой Богородицы и единственная чудотворная икона, обретенная на земле Карелии в последние века. В наши дни она находится в Финляндии в Нововалаамском монастыре. Но тем же самым валаамским иконописцем в то же самое время, когда икона явилась как чудотворная, промыслительно был написан еще один такой же образ. И именно этот список с великой святыни, хранившейся на Санкт-Петербургском подворье монастыря, теперь находится на Валааме.

В этот же предпраздничный день Патриарх освятил новое административное здание, построенное на старом фундаменте бывшего, так называемого, Флотского домика, где в годы войны находился штаб Ладожской военной флотилии. Здесь теперь разместятся светские органы власти и службы острова: отдел милиции, почта, администрация природного парка «Валаам», вынесенные, наконец, за ворота монашеской обители. Это решит многие и административные проблемы и проблемы самого монастыря, отмечалось во время церемонии вручения Патриарших наград тем, кто содействовал строительству нового здания. Началом второго этапа программы возрождения Валаама было названо это событие. В нем принимают участие правительство Российской Федерации и Республики Карелия, Международный общественный Фонд единства православных народов по комплексному возрождению Валаамского монастыря, холдинговая компания «Интеррос», ОАО «Гапром», ОАО «Юниверсхолдинг», член Фонда генерал-майора А.И. Котелкина.

Среди награжденных – глава Республики Карелия С. Л. Катанандов. Орден преподобного Сергия Радонжского – его вторая высокая Патриаршая награда. В 2000 году Сергей Леонидович за успешное завершение реконструкции Александро-Невского кафедрального собора в Петрозаводске получил из рук Патриарха орден святого Даниила Московского. Благословенной Патриаршей грамотой награжден и глава местного самоуправления г. Петрозаводска В. Масляков.

В праздничный день после торжественной Божественной литургии и Крестного хода, во время которого была совершена лития на монастырском кладбище, на Ивановом хуторе, недалеко от внешне уже восстановленного главной собора монастыря Патриарх Алексий II освятил место закладки нового монастырского скита – Князь-Владимирского. Скитская церковь будет поставлена во имя крестителя Руси равноапостольного князя Владимира, чью память Православная Церковь чествует 28 июля.

В этот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха с членами Попечительского совета, обсудившего дальнейшие планы по восстановлению Валаамского монастыря.

Ольга СИДЛОВСКАЯ

Новости