Икона, написанная осужденным, направлена на Всероссийский этап конкурса иконописи

Петрозаводск. В УФСИН России по Республике Карелия подвели итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон», прошедшего в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осуждённых «Не числом, а смирением». Он проводится по инициативе Синодального отдела по тюремному служению совместно со ФСИН России.

В региональном этапе приняли участие осужденные из пяти православных общин исправительных учреждений УФСИН Карелии. Тема конкурса: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Работы конкурсантов оценивали сотрудники УФСИН по Республике Карелия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, помощник начальника УФСИН России по Республике Карелия по работе с верующими протоиерей Леонид Леонтюк, представители Общественного совета УФСИН.

Решением комиссии лучшей была признана работа осужденного Андрея Р., отбывающего наказание в ИК-9 г. Петрозаводска. Художник написал Икону Божьей Матери «Семистрельная», или «Умягчение злых сердец». Такое название она получила из-за того, что Богоматерь на ней изображают пронзенной семью стрелами. Икона символизирует пророчество старца Симеона, который предсказал Богоматери будущее Его сына.

Осужденный выбрал эту икону не случайно, ведь где, как не в исправительном учреждении приходит понимание того, какие страдания приходятся на долю матерей, ожидающих на свободе своих оступившихся детей.

Произведения со всех регионов будут представлены на финальном этапе конкурса в Москве и размещены в выставочной галерее Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

По материалам УФСИН России по Республике Карелия