Юбилей города начался с древней традиции – освящения Сретенского храма

Освящением воссозданного Сретенского храма и торжественным архиерейским богослужением 27 июня 2003 года было положено начало празднованию 300-летия Петрозаводска. Молебное пение и праздничное благолепие чина освящения настроило на духовный лад и тех, кто прибыл в Соломенное только ради праздного любопытства.

От стен каменного храма, хотя и обновленного до неузнаваемости, веет древностью. В конце XVI века, во времена царя Феодора Иоанновича, здесь стояла древняя Соломенская мужская пустынь, упраздненная в 1764 году. Сретенский храм пустыни был деревянным и имел два предела - Успения Божией Матери и свв. равноапостольных Константина и Елены. В конце XVIII века он пострадал от сильного пожара и был восстановлен в 1786 году на средства санкт-петербургского купца, коммерции советника Ильи Яковлевича Кононова.

В старину Сретенский храм в Соломенном называли «церковью на камне», у подножия которого несут свои воды залив Онежского озера и Логмозеро. На господствующей на местности пологой каменной горке величественный храм, радующий ныне глаз, виден издалека. В ясную погоду его можно разглядеть даже с отдаленного городского района - Ключевой. Но еще совсем недавно едва ли стоило так напрягать зрение. В обезображенном многочисленными перестройками историческом здании, простоявшем более 200 лет, трудно было угадать пропорции самого древнего храма Петрозаводска. Скорее это был один из обычных примеров полного безразличия к прошлому города. Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу пришлось приложить немало усилий, чтобы само название церкви стало, наконец, что-то говорить петрозаводчанам. И постепенно отношение к храму, как к сохранившемуся уникальному памятнику культуры и истории, после регистрации прихода в 1997 года в обществе стало меняться. А с 1999 года, когда начались восстановительные работы внутри здания, у прихода появился и постоянный благотворитель – фирма ОАО «АВ Инвест». Ее генеральный директор по национальности кореец. Обосновавшись в Соломенном Роберт Сергеевич Анн прикипел душой к православному храму, которому, не скупясь, помогает обрести первоначальный вид.

Пришедших в этот день в храм жителей Петрозаводска и прихожан Сретенской церкви тепло поздравили Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов и глава самоуправления Петрозаводска Виктор Николаевич Масляков. Они отметили, что сегодня благим делом – восстановлением православных храмов занимается все больше и больше людей, которые находят в православной вере источник сил и неиссякаемой радости, растет интерес к духовной культуре нашего северного края, который необходимо поддерживать на государственном уровне.

После освящения храма Владыка Мануил зачитал поздравительное письмо Патриарха Алексия II и вручил Патриаршие и архипастырские награды представителям республиканской и городской властям, руководителям фирм, рабочим, прихожанам, принявшим активное участие в реконструкции Сретенского храма.

Ольга СИДЛОВСКАЯ, фото автора