К 10-летию освящения часовни вмч. Георгия в Виллагоре

ВИЛЛАГОРА. ПРЯЖИНСКИЙ РАЙОН. Часовня святого великомученика Георгия Победоносца расположена в небольшой карельской деревушка Виллагора на 40-вом км трассы "Петрозаводск-Суоярви". Строительство по благословению архиепископа Мануила продолжалось 2 года и закончилось в 2012 году.

Строительные работы велись отрядом поисковиков, которые также занимались поисками тел погибших в Великой Отечественной Войне солдат. Интересно, что главка часовни является точной копией главки часовни вмч. Варвары в деревне Коккойла.

Деревянный сруб часовни выполнен традиционным для этой местности способом - топором.

Иконостас в часовне появился только со временем. Иконостас и иконы изготовлены Никольским приходом в Эссойле.

Сейчас часовня открыта для молитвы, здесь также совершаются молебны и панихиды.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022