К 20-летию возрождения церковной жизни в Салми

Фотографии:

ПИТКЯРАНТСКИЙ Р-Н, П. САЛМИ. Поселок Салми имеет древнюю историю. На карте новгородских земель XII века уже значится Соломяное. Когда был построен там первый храм неизвестно. Однако, из описания Валаамского монастыря видно, что здесь уже в XVI веке была Вознесенская церковь. В 1786 году была построена деревянная Богоявленская церковь, которая в начале XIX века уже была в плохом состоянии. Ее реставрировали и перенесли на остров Мантинсаари в деревню Полевую и освятили в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. А в Салми у реки Тулема графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская в 1824 году построила каменный храм, который был освящен освящена 20.01.1825 г. Валаамским настоятелем Ионафаном в честь свт. Николая, архиепископа Мирликийского. Из прежних священников сохранились имена 17 человек. Одним из последних был протоиерей Михаил Александрович Михайлов. Во время войны здание Никольской церкви сильно пострадало, приход был закрыт.

С возрождением Петрозаводской епархии в 1990 году стал вопрос о восстановлении Никольского храма, который инициировали правительство республики Карелия и Финская Православная Церковь. Однако с Российской стороны была проведена только экспертиза состояния храма. Финская сторона объявила сбор средств на реставрацию.

В 1993 году была зарегистрирована православная община пос. Салми. Был направлен священник Георгий Корин, который жил с дочерью Марией в квартире бывшего приходского дома, который недалеко от церкви. Восстановительные работы не велись и о. Георгий на свои средства пристроил к квартире часовню, в которой служил литургию. После замужества дочери в 2000 году о. Георгий подает прошение на имя архиепископа Мануила (Павлова) о монашеском постриге, который был совершен в Важеозерском мужском монастыре игум. Иларионом (Кильгановым). В том же году иеромонах Нафанаил (Корин) почил и был погребен на братском кладбище монастыря. В 2000 году община была перерегистрирована в Приход поселка Салми. Приход окормлял священник Олег Вилко, настоятель Вознесенской церкви г. Питкяранта. В 2002 году началось строительство деревянной церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Средства на строительство выделяла Финская Православная Церковь из тех денег, который собирались на восстановление Никольского храма. Закладку храма освятил митрополит Оулу Пантелеимон (Финская Православная Церковь). Новый храм был построен в 2005 году, а через год в первую неделю Великого поста сгорел.

В 2008 году проект храма был доработан и уже на собственные средства приход стал строить новый храм, который был освящен малым чином настоятелем священником Павлом Пуговкиным 2 февраля 2013 г.

8 июня 2016 года, накануне праздника Вознесения Господня, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Салми Питкярантского района. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Олег Вилко, благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко и секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко.
После богослужения Архипастырь поздравил верующих с праздником Вознесения Господня. За труды на благо Святой Православной Церкви благодарственными грамотами были награждены активные участники приходской жизни Тихвинского храма: алтарник Воскресенский А.Н., работник храма Дмитров А.Н., казначей Панина Т.И., члены Приходского собрания Васекина Т.С., Васюк Г.Е., Терина З.В.

Это первое богослужение Правящего Архиерея в истории Салминского прихода. Его Высокопреосвященство осмотрел также полуразрушенное здание Никольского храма.

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости