К 20-летию освящения Введенской часовни в Киндасово

ПРЯЖИНСКИЙ РАЙОН, КИНДАСОВО. Деревня Киндасово расположена в живописной излучине реки Шуя, в 10 км от пгт Пряжа.

Шатровую часовню во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревни Киндасово Пряжинского района, размером 4х4 метра, увенчанную маковкой и выполненную в древних плотницких традициях Русского Севера, освятил 14 сентября 2002 года архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Инициатор строительства часовни - петрозаводский энергетик Юрий Павлович Фефилатьев.

Строили эту небольшую часовню всем миром: Пряжинская мэрия отвела участок на старинном погосте, на берегу реки Шуя, петрозаводский реставратор из ПО «Русский Север» Альберт Трофимов создал проект, лесозаготовители Чалны выделили отборную древесину для сруба часовни, на котором трудились местные плотники. Внесли свою лепту в строительство киндасовской часовни и известные в Карелии храмостроители – братья Зайцевы.