К миссии через творчество

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. В марте 2023 года в Отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 состоялся миссионерский концерт.

Выступление состоялось по совместной инициативе руководителя Миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерея Виктора Заровняева и руководства Отделения временного проживания. Кроме о. Виктора, перед пожилыми женщинами выступили Анна Заровняева, Мария, Алена и Ольга Савандер.

Перед исполнением той или иной песни священник рассказывал о ее авторах и ключевых моментах ее содержания. Например, о Владимире Шишкареве, авторе рождественской колядки «В ночном саду», который говорил, что его жизнь наполняет смыслом пение для больных детишек в больнице. Или об авторе текста песен «Все пройдет» и «Этот мир придуман не нами» Леониде Дербеневе, который уверовал после освящения своей квартиры, когда хранившиеся в ней иконы словно ожили. В 2016 году по инициативе епископа Тихона (Шевкунова) вышла книга духовных стихов поэта «Пуста душа без храма», а песня «Этот мир» стала практически неофициальным гимном Сретенской духовной семинарии. Или об исполнительнице песни «Поговори со мною, мама» Валентине Толкуновой, пришедшей к вере через скорби – болезнь и теракт во время гастролей. Валентина Васильевна регулярно совершала паломничества по святым местам, а возле Дивеевского женского монастыря построила дом.

Украсили концерт сестры Савандер, на 2-3 голоса исполнившие несколько песен из репертуара, знакомого пожилым насельницам. В заключение концерта выступающие подарили им тюльпаны и открытки ручной работы, созданные детьми.

Миссионерский отдел Петрозаводской Епархии выражает благодарность Заведующей отделением Плужник Юлии Анатольевне и всем трудящимся в нем женщинам.

Все пройдет – и печаль, и радость, - но любовь не проходит, нет, потому что имеет основание в вечности. Ведь, по словам Апостола Иоанна Богослова, «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:16).

Миссионерский отдел Петрозаводской епархии, 2023

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости