Как соединить воедино, как принять чутко и передавать бережно духовное, природное и культурное наследие?

Этот вопрос стал важным для участников культурно-исторической встречи «Наследие Водлозерского края – детям и семьям», проходившей 27 мая в рамках VI Открытого республиканского семейного форума «УСЛЫШАТЬ РЕБЁНКА: НАСЛЕДНИКИ».

Встреча прошла на Пречистенском погосте урочища Пога Водлозерья, где в 2019 году выстроен храм Рождества Пресвятой Богородицы в память стоящих на этом месте много веков православных храмах, куда жители островных деревень за много вёрст приезжали на службы и где в последний путь провожали своих родных.

Участникам посчастливилось побывать в уникальном месте, где духовная жизнь тех, кто жил на Водлозеро или совершал паломничество, поддерживалась особой сокровенной атмосферой, открывающей знания и опыт встречи с Богом, решительность духовно прорастать, стремление жить праведно и благочестиво.