Каменная церковь в Соломенном освящена во имя великого христианского праздника, чествующего единственную в мире Встречу... 15 февраля 2006 года, в день Сретения Господня, Архиепископ Мануил совершил в храме праздничную Божественную литургию

Один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в 1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова. Приход возник на месте упраздненной Салминской пустыни, основанной в XVI веке учеником прп. Александра Свирского старцем Кассианом Соломенским.

В советский период храмы неоднократно закрывались. В Сретенской церкви располагалось сначала общежитие, затем – школа. В еще одном старинном храме микрорайона Соломенное – Петропавловской церкви (1775 г.) – до сих пор действует детский сад.

Возрождение началось в 1996 году, когда храм был возвращен Православной Церкви. Новообразованный приход возглавил протоиерей Павел Лехмус, ныне настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи.

Восстановленный Сретенский храм освящен 27 июня 2003 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Почитаемые святыни:

свт. Николая Чудотворца, св. Георгия Победоносца, свв. равноапп. Константина и Елены, иконы Пресвятой Богородицы «Успение», «Владимирская» и «Казанская». В храме установлен резной трехъярусный иконостас, созданный палехскими мастерами.

Настоятель

протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
Духовенство – протоиерей Валерий Дмитриев, иерей Михаил Васильев

Божественная литургия совершается ежедневно в 10.00, Всенощное бдение – в субботу и накануне двунадесятых праздников в 18.00.

Адрес:

185032, г. Петрозаводск, Ялгубское шоссе, 1а.
Телефон: 78-94-65.
Проезд: на маршрутном такси № 4, 8.