Канонизация.Священный Синод постановил включить протоиерея Николая Богословского в Собор новомучеников и исповедников Российских

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: "В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых".

Пункт 14 Деяния о Соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских.

На заседании Священного Синода 25 марта 2004 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был заслушан доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви.

Священный Синод постановил в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века от Петрозаводской епархии включить протоиерея Николая (Богословского; 1875 — 4 ноября 1937).

Служба коммуникации ОВЦС МП.