Карельскому звонарю Игорю Хуттеру присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Карелии»

26 ноября 2021 года звонарю из Карелии Игорю Хуттеру присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Карелии», сообщает сайт музея «Кижи».

Это имя известно очень многим. Благодаря Игорю Хуттеру вновь обрели голоса больше трех десятков церквей и часовен по всей республике, в том числе — кафедральный собор святого Александра Невского в Петрозаводске, звонницы Кижского ожерелья и четыре звонницы на острове Кижи, включая колокольню Кижского погоста, храм пророка Ильи в Петрозаводске, храм архистратига Божия Михаила в пос. Чална, Сретенский храм в Петрозаводске и др.

Игорь помогает в проектировании колоколен для храмов Всех святых в земле Карельской просиявших и Казанского храма в Петрозаводске.

По инициативе Игоря Хуттера на Кижах с 1998 года проводится первый в Карелии ежегодный фестиваль колокольных звонов.
Игорь Хуттер готовит звонарей, проводит мастер-классы, выступает с концертами по всей России и за рубежом. При его активном участии воссоздана уникальная исполнительская техника северных звонов, ведутся исследования в области колокольного искусства.