Киндасово не только смеется, но и молится

Фотографии:

На Руси издревле существовала благочестивая традиция на каждые полторы тысячи человек возводить храм. Это позволяло пастырям объединять людей с помощью веры в Бога, воспитывать любовь к ближним и земному Отечеству, уважение к традициям родного государства. Освящение в Карелии еще одной часовни продолжает эту древнюю традицию.

Шатровую часовенку во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в деревни Киндасово Пряжинского района, размером 4х4 метра, увенчанную маковкой и выполненную в древних плотницких традициях Русского Севера, освятил 14 сентября 2002 года архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. К приезду архиерея у часовни собрались почти все жители этой небольшой карельской деревни, прогремевшей за пределами нашей республики своими ежегодными праздниками веселья. Но какими бы жизнерадостными они не были, наша жизнь становится светлее и чище не от развлечений, а приходит в порядок и стройность только под действием любви. Такую любовь к своим землякам и проявил инициатор строительства часовни петрозаводский энергетик Юрий Павлович Фефилатьев.

Строили эту небольшую часовню всем миром: Пряжинская мэрия отвела участок на старинном погосте, на берегу реки Шуя, петрозаводский реставратор из ПО «Русский Север» Альберт Трофимов создал проект, лесозаготовители Чалны выделили отборную древесину для сруба часовни, на котором трудились местные плотники. Внесли свою лепту в строительство киндасовской часовни и известные в Карелии храмостроители – братья Зайцевы.

После совершения чина освящения часовни архиепископ Мануил сердечно поздравил всех собравшихся жителей деревни с торжеством и преподнес им в дар прекрасную новонаписанную икону Введения во храм Пресвятой Богородицы. За возведение часовни Юрий Павлович Фефилатьев был награжден Архиерейской грамотой, особо были отмечены архиепископом Мануилом и другие храмостроители. С завершением строительства часовни тепло поздравил киндасовцев и Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, приветственный адрес которого был зачитан на пороге часовни советником Главы республики В.Г. Ахтиевым. Присутствовал при освящении часовни и начальник Администрации Главы республики В.А. Корниенко.

Новости