Книга к 800-летию крещения карелов

ПЕТРОЗАВОДСК. Издание «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов» должно быть подготовлено к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков.

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН объявляет о начале работы научного семинара, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов».

Первое заседание состоится 22 ноября с. г. в 14.15 в Большом актовом зале КарНЦ РАН.

В повестке дня будет - информация о ходе подготовки книги (А. В. Пигин) и доклад А. Ю. Жукова, старшего научного сотрудника сектора истории ИЯЛИ, кандидата исторических наук, на тему «Формирование приходской системы Карелии (XV–XVII вв.): проблема источников».

Приглашаются авторы книги, руководители секторов ИЯЛИ и все желающие.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год