Ко дню учителя в Медвежьегорске и Повенце прошли торжественные мероприятия

МЕДВЕЖЬЕГОРСК. ПОВЕНЕЦ. 5 октября, Ответственный по физической культуре и спорту Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев посетил ОСП ГАПОУ РК «Северный колледж» г.Медвежьегорска, чтобы поздравить руководство, учителей и ветеранов педагогического труда с 80-летием образовательного учреждения и Днём учителя!

Поздравить педагогов, вручить им благодарственные письма, цветы и подарки пришли: Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Людмила Журавлева; Начальник МКУ «Управление образованием и по делам молодежи Медвежьегорского района» Галина Пахомова; Ответственный по физической культуре и спорту Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев и благотворители образовательного учреждения «Северный колледж» - представители Медвежьегорского локомотивного депо и предприниматели города.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, наполненной радостью и воспоминаниями. Преподаватели и ветераны с гордостью вспоминали о своих достижениях и вкладе в образование.

Особую атмосферу праздника создали замечательные номера от детских и юношеских коллективов, которые порадовали всех присутствующих своим талантом и искренностью.

Также 5 октября, в День учителя - профессиональный праздник работников сферы школьного образования, настоятель Никольского храма прот. роман Соболев посетил Повенецкую коррекционную школу N 18, где поздравил педагогический состав образовательного учреждения и подарил женщинам цветы.

Обращаясь к присутствующим протоиерей Роман Соболев отметил, что с самого рождения и до конца своей земной жизни, человек постоянно обучается, познает и развивается. И очень важно, чтобы на жизненном пути ему встретились хорошие люди, мудрые учителя и наставники. И хотя День учителя, не является религиозным праздником, тем не менее, содержит глубокий духовный смысл. Во все времена, любая человеческая культура ценила не только знания, но и мудрость. Мудрость означает не только знакомство с фактами, и даже не практические навыки - она означает способность правильно расставлять приоритеты и умение отличать правильное от неправильного, важное от неважного. Высоко оценивая труд учителя, настоятель храма призвал педагогов быть терпеливыми, мудрыми, великодушными

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год, Никльский храм Повенец.